+7 ( 4 9 5 ) 773-87-69

Если вспомните (а такое, наверное, сложно забыть), в мае прошлого года цены на бензин выросли на 27% процентов. Дальше розничные цены выросли на 10%. Для того, чтобы как-то исправить ситуацию, пришлось вмешаться властям. В результате акцизы понизились и нефтяники заморозили цены. 
Появилось опасение, что подобная ситуация может произойти и в этом году. 
Однако мы можем вас успокоить! Пока ничего подобного не ожидается! Нынешняя ситуация значительно отличается от прошлогодней. 
1. Розничные цены по сравнению с предыдущим годом находятся на более высоком уровне, поэтому продавцы не только покрывают свои затраты, но и получают прибыль. 
2. Работают соглашения с нефтяными компаниями, которые предусматривают зависимость розничных цен от инфляции: розничные цены не растут быстрее инфляции. Поэтому можно сделать вывод, что в краткосрочном периоде меры властей работают. 
Что будет конца соглашений? Возможно, благодаря мерам, принятым правительством, розничные цены будут удержаны в пределах инфляции до конца года. 
Однако это касается только краткосрочных периодов. 
С долгосрочными периодами сложнее... 
Демпфер не совсем выгоден, поэтому, на наш взгляд, его следует заменить плавающим акцизом. При завышенных ценах на бензин акцизы должны снижаться, и наоборот. Также остро чтоит вопрос о наполнении дорожных фондов, которые сейчас пополняются лишь за счёт акцизов на топливо. 
На наш взгляд, необходимо внести некоторые поправки в законодательство для того, чтобы реализовать гибкий акциз без потерь для дорожных фондов.

Форма быстрой связи

Новости